Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту
Информация к новости
  • Просмотров: 1730
  • Добавлено: 30-12-2014, 18:39
30-12-2014, 18:39

ОТ ХАЗАРИИ К ПТИЦЕКОМПЛЕКСАМ

Категория: Экономика, № 12 декабрь 2014

Здесь, на месте села Верхний Чирюрт Кизил­юртовского района, когда-то был Беленджер – столица Хазарского каганата, великой империи, которая существовала с VII по XII век нашей эры. Это было могущественное государство, простиравшееся от Закавказья до Днепра, соперничавшее с Византией и Арабским халифатом. По тем временам – богатая страна, с передовыми технологиями, где производство керамики, оружия, украшений было поставлено на промышленную основу. И именно тогда на этой земле начали выращивать виноград и сады, которые, по традиции, и сейчас здесь цветут. 
Багаутдин Аджаматов – глава МО «Кизил­юртовский район», историк, выходец из здешних мест, автор книги «Чирюрт» и «Гельбах» рассказывает, что при раскопках верхнечир­юртовского городища здесь были обнаружены стены шириной 10 метров до Сулака и три христианские церкви. «Беленджер составляло 15 поселений. Когда арабы захватили Беленджер, золото вывозили на 300 телегах. 3 тысячи пленников утопили».
Информация к новости
  • Просмотров: 1250
  • Добавлено: 30-12-2014, 18:35
30-12-2014, 18:35

НЕ УБИЙ

Категория: Литература, № 12 декабрь 2014

НЕ УБИЙИгорь шел молча, понурив голову. Его сослуживцы обсуждали «зачистку», которую они провели сегодня. Он не хотел встревать. Тема их разговоров ему не нравилась так же, как и их поведение.
– Я ему говорю: «Давай сюда аппаратуру. Она у тебя краденая», – говорил Колян. – А он вылупил на меня шары, говорит: «Нэ крадэная ана! Я апиратарам работал!». А я ему: «Из тебя оператор, как из меня мулла!»
Последовал дикий хохот.
– Да эти обезьяны даже бритвой пользоваться не умеют, – заметил Олег сквозь смех, – не то что камерой.
Заметив, что один Игорь не смеется, Колян грубо стукнул его в спину.
– Че такой убитый?
Игорь молчал. Ему хотелось высказать все, что он думает о них и о тех, кто послал его в эту проклятую Чечню. Но он молчал. Что их так веселило? Грабежи и похищения людей, которые они называли «зачисткой»? Или им нравится убивать людей? Другие его сослуживцы, с которыми он познакомился еще до Чечни, раньше не были такими, как эти.
Информация к новости
  • Просмотров: 1104
  • Добавлено: 25-12-2014, 17:15
25-12-2014, 17:15

Я ВАС НЕ ПОЗДРАВЛЯЮ…

Категория: Общество, Политика, № 12 декабрь 2014

Я ВАС НЕ ПОЗДРАВЛЯЮ…Помню детство… Детство в горах. Зимние ночи коротали у камина, рассказывая разные истории из старины. 
Это были рассказы о жизни предков, о войнах, о походах в соседние страны, о джигитах, которые не вернулись домой, о пахоте, о горском быте и многом другом. Рассказывали о матерях и детях, сестрах и женах, которые, стоя на краю сакли и вглядываясь в даль, не переставали ждать возвращения своих отцов, сыновей, братьев, мужей. Много интересного рассказывали люди друг другу в живой беседе. 
Как правило, говорил всегда тот, кто больше видел и лучше рассказывал. Гостеприимство было одной из важных черт жителей гор.
Информация к новости
  • Просмотров: 1054
  • Добавлено: 22-12-2014, 14:16
22-12-2014, 14:16

КАК ВЫЖИТЬ РЕСПУБЛИКЕ В МИРЕ?

Категория: Экономика, Политика, № 11 ноябрь 2014

КАК ВЫЖИТЬ РЕСПУБЛИКЕ В МИРЕ?За мою не такую уж долгую жизнь мне пришлось уже несколько раз наблюдать кардинальное изменение отношений нашей страны и США. В советское время мир был двуполярным, Соединенные Штаты официально считались империей зла и нашим главным врагом. С развалом Советского Союза и отказа от коммунистической идеологии Соединенные Штаты стали мировым лидером. Априори считалось, что, так как в этой стране самый высокий уровень жизни, научно-технического развития и личных свобод, то логично, что именно такая процветающая страна будет указывать всем остальным странам дорогу в прекрасное будущее. 
США разубеждать в своем превосходстве никого не стали и рьяно взялись за наведение порядка во всем мире. Россию и во времена Ельцина, и в начале президентства Владимира Путина такой расклад устраивал – неоднократно заявлялось и было подписано множество договоренностей о сотрудничестве с НАТО; Россия вступила в ВТО, была не прочь вступить и в Евросоюз.
Информация к новости
  • Просмотров: 1015
  • Добавлено: 22-12-2014, 14:10
22-12-2014, 14:10

«ТИТАНИК» ОТВЕТА НЕ ЖДЕТ

Категория: Литература, № 11 ноябрь 2014

«ТИТАНИК» ОТВЕТА НЕ ЖДЕТОбычный летний вечер… Бесцельное щелканье пультом по бесчисленным каналам. «Таракашки» мои в кроватках посапывают. Все предельно спокойно, до неприличия спокойно! Что бы такое натворить? Эдакое – чтобы взорвать ординарность? Сейчас чаю выпью и начну логику включать…
Почему-то в этот момент на ум приходят слова подруги – «единичной» в своем роде: «Послушай! Ты – интересный человек, необычный! В тебе есть то, что притягивает к тебе «элитных» людей. Живи полной жизнью! Бери от жизни все! Забудь о негативном прошлом. Представь, что все плохое, случившееся в твоей жизни, – это всего лишь временная черная полоса. А вот теперь у тебя впереди будет лишь все только светлое!»
Ну, все! Проглотила позитив комками и – в путь. Желтая полоса пошла. Прямо полный Билайн получается! Живу как бы на яркой полосе…
Вот только с чего бы начать свое странствование в мир новых иллюзий? Бросаю взгляд на экран.
Информация к новости
  • Просмотров: 1626
  • Добавлено: 11-12-2014, 18:09
11-12-2014, 18:09

ТАМАДА. ХАБАРИКИ ЛЕГЕНДАРНОГО ШАМИЛЯ ИЗ ХУНЗАХА

Категория: Литература, № 11 ноябрь 2014

ТАМАДА. ХАБАРИКИ ЛЕГЕНДАРНОГО ШАМИЛЯ ИЗ ХУНЗАХАСлучилось это в те стародавние времена, когда сыны Израилевы вошли в Египет.
Вошли они, «расплодились и размножились, и возросли, и усилились чрезвычайно, и наполнилась ими земля та»[1]. Испугался растущей силы тамошний царь – фараон, задумал извести пришельцев непосильным гнётом и тяжкой работой. И Господь, слыша отчаянный вопль, видя страдания народа Израилева, решил избавить его от руки египтян. Заниматься проблемой лично у Бога времени особо не было. Своим доверенным лицом Создатель избрал Моисея, чтобы тот от Его имени расправился с фараоном и приставниками. Моисей сперва-то заартачился, стал объяснять, что даже иудеи не поверят, будто его прислал Бог отцов. А египтяне и вовсе пошлют подальше… Тогда Господь научил, как подтвердить чрезвычайные полномочия.  Моисей должен явить миру чудеса: кинуть на землю жезл, и жезл превратится в змею – раз; сунуть руку за пазуху, вынуть её, поражённую проказой, опять спрятать и вновь вытащить уже исцелённой – два; зачерпнуть воды в реке, вылить на землю, она превратится в кровь – три.
Информация к новости
  • Просмотров: 808
  • Добавлено: 11-12-2014, 18:01
11-12-2014, 18:01

ОТКРЫТЫЙ СТИЛЬ РАБОТЫ

Категория: Политика, № 11 ноябрь 2014

ОТКРЫТЫЙ СТИЛЬ РАБОТЫНе быстро, но власть в нашем регионе постепенно обновляется… Появление в кабинете министров республики 55-летнего управленца, опытного специалиста в области финансового контроля и межбюджетных отношений вызвало искренний интерес не только у журналистов. Имран Гусейнов занял пост министра по управлению государственным имуществом РД в середине 2014 года, но уже успел многое. Как же распорядился он этим наследством, весьма трудным ведомством? Об этом Имран Садыкович рассказал в интервью нашему корреспонденту.
– Не скрою, работа в этом министерстве требует большого напряжения и отдачи. Но работа нужная, ответственная, хотя и сложная. Почему ответственная? Да потому, что наша деятельность непосредственно затрагивает интересы жителей республики. Во время приемов граждан «всплывают» многие проблемы, которые накапливались годами.
Информация к новости
  • Просмотров: 1107
  • Добавлено: 5-12-2014, 17:24
5-12-2014, 17:24

«СТРАНА ГОР» ВДОХНОВИЛА ДУМУ

Категория: Политика, Культура, № 11 ноябрь 2014

«СТРАНА ГОР» ВДОХНОВИЛА ДУМУ«Дагестан – самый многонациональный регион многонациональной России. На его примере огромное число людей сможет лучше осознать богатство межнациональных отношений внутри республики, почувствовать важность межнационального единства и согласия в масштабах всей страны», – сказал, торжественно открывая 21 октября Дни Республики Дагестан в Государственной Думе, первый заместитель ее председателя Иван Мельников.
Центральным событием культурной программы думских Дней «Страны гор» стала выставка «Дагестан многонациональный». Ее посетителям были представлены знаменитые дагестанские ковры, картины местных художников, изделия Кубачинского художественного комбината и Унцукульской художественной фабрики, куклы в традиционных костюмах народов Дагестана. Показан фильм «Расул Гамзатов. Мой Дагестан. Исповедь» по сценарию режиссера Рустама Ибрагимбекова и Рамазана Абдулатипова. Порадовал своими зажигательными танцами и ансамбль «Лезгинка».

Метки к статье: Дагестан, Дагестанцы, Страна гор

Назад Вперед

О НАС

Журнал "Дагестан"


Выходит с августа 2012 года.
Периодичность - 12 раз в год.
Учредитель:
Министерство печати и информации РД.
Главный редактор Магомед БИСАВАЛИЕВ
Адрес редакции:
367000, г. Махачкала, ул. Буйнакского, 4, 2-этаж.
Телефон:67-02-08
E-mail: dagjur@mail.ru
^