Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту
Информация к новости
  • Просмотров: 901
  • Добавлено: 12-07-2015, 00:12
12-07-2015, 00:12

АПОКРИФЫ ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЫ

Категория: Литература, №6 июнь 2015

АПОКРИФЫ ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЫС тех пор, как его не стало, я один живу за двоих. Иногда мне кажется, что в день его гибели его душа вошла в мою душу, стала моей душой. Нас всегда было двое, нас и сейчас двое – мой друг и я. Я и мой брат.

После всего, что случилось, я стал больным. Поэтому я не верю себе. Может, его и не было? Может, это очередная конфабуляция, следствие моей контузии, моего помешательства?

Я помню, я всегда знал, что нас двое. В детстве мне смутно грезилось, я с чего-то решил, что у меня есть брат-близнец, но взрослые скрывают его от меня. Может, он живет в соседнем селе или по ту сторону нанесенной на стекло амальгамы, может, теперь он живет только в моих снах.

Метки к статье: Дагестан, Дагестанцы, Журнал Дагестан, ГЕРМАН САДУЛАЕВ

Информация к новости
  • Просмотров: 984
  • Добавлено: 12-07-2015, 00:03
12-07-2015, 00:03

ИЗ ЖИЗНИ АУЛА МАСТЕРОВ

Категория: Литература, №6 июнь 2015

Жители аула Устарчи – мастера, привыкшие к постоянному сидению за верстаком. Есть заказ – мастер может по 12 часов не разгибать спины. Пришло вдохновение – мастер вернется домой, где бы он ни был, и устремится к верстаку. Приснится орнамент – мастер встанет ночью и попытается его зарисовать либо карандашом на бумаге, либо резцом штихеля на серебре.

Жители аула Устарчи – мастера, любящие и отдыхать и выезжать в дальние страны. Отдыхать весело, ярко и с приключениями. Легкие на подъем, как и в средние века, когда мастера на перекладных добирались до Гишпании и Китая. Говорят, на одном из кораблей Христофора Колумба был устарчинец. Он так и не вернулся обратно, но почему-то и сегодня откуда-то из Перу иногда привозят изделия из серебра, удивительно похожие на старинные творения устарчинцев.

Метки к статье: Дагестан, Дагестанцы, Журнал Дагестан, САИД НИНАЛАЛОВ

Информация к новости
  • Просмотров: 839
  • Добавлено: 11-07-2015, 23:52
11-07-2015, 23:52

СЕРЕБРЯНЫЙ ВОДОПАД

Категория: Литература, №6 июнь 2015

СЕРЕБРЯНЫЙ ВОДОПАДЛес круто обрывался, переходя в отвесные скалы, пожелтевшие под знойными лучами солн­ца и отшлифованные вековыми разгульными ветрами. На одной из дальних вершин скалы пушистой чабанской папахой восседало молочно-белое облако, за которым, возвышаясь, маячили гребни гор.

Между лесом и скалой с высоты птичьего полета расплавленным серебром низвергалась пенистая вода, разделяясь на три бурных потока, расширяющихся по мере падения, все больше и больше разбрызгиваясь.

Анфиса с замиранием сердца, захватывающим дыханием смотрела на хрустальный водопад, убаюкивающий шум которого отдавался гулким эхом в скале и таял в глухом девственном лесу. Она не видела и не слышала, как Манарша, отрешенно взглянув на водопад, словно на нечто привычное, недовольно сказала:

Метки к статье: Дагестан, Дагестанцы, Журнал Дагестан, МАГОМЕД-РАСУЛ

Информация к новости
  • Просмотров: 995
  • Добавлено: 11-07-2015, 23:41
11-07-2015, 23:41

НАПИСАННОМУ ВЕРИТЬ - 5

Категория: Литература, №6 июнь 2015

НАПИСАННОМУ ВЕРИТЬ - 5Мама моя училась в Ленинграде, в железнодорожном техникуме, у меня даже где-то такая карточка – мама стоит на фоне макета паровоза. Мама мне рассказывала, что была очень гордая. Парни за ней ухаживали, но она нос кверху поднимала. И вот влюбилась в одного из однокурсников. Он был то ли застенчивый, то ли еще чего, но никаких шагов не делал навстречу. А ей стыдно было признаваться самой. Понятия были такие, что девчонке в любви признаваться стыдно.

И вот закончилась учеба, его распределили в один город, маму – в другой. Она всю ночь проплакала, даже думала, может быть, пойти в ректорат, попроситься с ним. Но в голове стучала мысль: это непристойно. И вот так он уехал в одну сторону, так и не узнав о ее любви, а она, вся черная от горя, но гордость свою сохранившая, поехала в Махачкалу.

Метки к статье: Дагестан, Дагестанцы, Журнал Дагестан, Светлана Анохина

Информация к новости
  • Просмотров: 856
  • Добавлено: 11-07-2015, 23:29
11-07-2015, 23:29

ЗАЯВКА НА УСПЕХ

Категория: Культура, Интервью, №6 июнь 2015

ЗАЯВКА НА УСПЕХВ конце прошлого года в зале Кумыкского театра в Махачкале прошел первый и единственный концерт дипломанта международных конкурсов, тенора Али Магомедова. Всех поразило, что в программу вечера были включены не хиты, а малоизвестные произведения. Наш земляк – выпускник Санкт-Петербургской консерватории и Академии молодых певцов Мариинского театра, солист «Геликон-опера».

Прошло более полугода со времени приезда артиста в Дагестан, а критики, да и вообще музыкальная общественность республики, не перестают обсуждать это выступление, отмечать редкий по красоте теноровый голос, мастерство подающего надежды вокалиста и пророчат ему большое будущее.


Метки к статье: Дагестан, Дагестанцы, Журнал Дагестан, Кумыкский театр, ЭДУАРД ЭМИРОВ

Информация к новости
  • Просмотров: 976
  • Добавлено: 11-07-2015, 02:16
11-07-2015, 02:16

ИМПРОВИЗАЦИЯ НА ДЖАЗОВУЮ ТЕМУ

Категория: Культура, Интервью, №6 июнь 2015

ИМПРОВИЗАЦИЯ НА ДЖАЗОВУЮ ТЕМУ Словари определяют джаз как «оригинальную импровизационную музыку с неровным ритмом и темпом, сочетающую в себе черты европейской и африканской традиций». Слушатели ценят его именно за эту «неровность» и свободную импровизацию, которая тем свободней, чем больше репетиционных часов на нее потрачено.

Биография джазмена, народного артиста Дагестана, художественного руководителя и главного дирижера эстрадно-духового оркестра республики (а до недавнего времени и Государственного симфонического оркестра) Магомеда Абакарова, как хорошая джазовая пьеса – изобилует неожиданными поворотами, расцвечена яркими красками, блестит и переливается, как медные духовые в лучах софитов.


Метки к статье: Дагестан, Дагестанцы, Журнал Дагестан, ВЛАДА БЕСАРАБ

Информация к новости
  • Просмотров: 920
  • Добавлено: 11-07-2015, 02:04
11-07-2015, 02:04

КОНСТИТУЦИОННАЯ ПЕРЕЗАГРУЗКА

Категория: Культура, №6 июнь 2015

КОНСТИТУЦИОННАЯ ПЕРЕЗАГРУЗКАПредтечей предлагаемого текста стал давний и, к сожалению, пока еще не изжитый термин, и надеюсь, что наконец навсегда будет отторгнут в отношении к представителям горскоеврейской общины республики некорректный этноним «таты». Я бы даже сказал, что термин «таты», используемый адресно к представителю моего народа, является издевкой и изощренной формой антисемитизма. То, что этноним унизителен и оскорбителен, подтверждается изысканиями востоковедов и иранистов Г. Асатряна, В. Иванова, М. Оранского, С. Арутюнова, М. Ихилова, И. Семенова, Е. Козубского, Г. Мусахановой и др. Завоевавшие Персию (официальное название Ирана до 1935 г.) кызылбашские тюрки-кочевники называли «татами» все оседлое персоязычное население страны. 

Метки к статье: Дагестан, Дагестанцы, Журнал Дагестан, Горские еврее, ШАЛУМ МИГИРОВ

Информация к новости
  • Просмотров: 1084
  • Добавлено: 11-07-2015, 00:08
11-07-2015, 00:08

ЧЕЛОВЕК «УЗДЕНСКОЙ ЧЕСТИ»

Категория: Общество, №6 июнь 2015

ЧЕЛОВЕК «УЗДЕНСКОЙ ЧЕСТИ»К 80-летию доктора исторических наук Мамайхана Агларова Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН провел региональную научную конференцию «Этнографическое кавказоведение: традиции и перспективы». В конференции приняли участие ученые и общественные деятели из Москвы, Астрахани, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Чечни, Дагестана. Было заслушано более 30 докладов и сообщений, затрагивающих различные аспекты многогранной и плодотворной научной деятельности юбиляра и проблемы этнокультуры северокавказских народов. Мамайхан Агларов много сделал по развенчанию мифов о Дагестане, сложившихся стереотипов о нашем горном крае. И даже то, что многие из выступивших на конференции называли М. Агларова «человеком узденской чести», свидетельствует о новаторском и независимом духе его научного творчества.

Метки к статье: Дагестан, Дагестанцы, Журнал Дагестан, Эдуард Эмиров

Назад Вперед

О НАС

Журнал "Дагестан"


Выходит с августа 2012 года.
Периодичность - 12 раз в год.
Учредитель:
Министерство печати и информации РД.
Главный редактор Магомед БИСАВАЛИЕВ
Адрес редакции:
367000, г. Махачкала, ул. Буйнакского, 4, 2-этаж.
Телефон:67-02-08
E-mail: dagjur@mail.ru
^