Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту
Информация к новости
  • Просмотров: 786
  • Добавлено: 2-12-2015, 21:00
2-12-2015, 21:00

ЖЕНИХ И НЕВЕСТА

Категория: Литература, № 11 ноябрь 2015

ЖЕНИХ И НЕВЕСТА– Слушай, хватит да, со своими коршунами, – вмешался отец. – Ты лучше его имя громко не произноси – мало ли!

– А я не боюсь, Асельдер! Это ты его боялся! Он твоего сына убил, а ты хвост поджал, как трусливый волк перед охотником.

– Перестань, да, слушай.

– А те ваучеры… Помнишь? Двадцать лет назад. Кто тебе не дал продать те ваучеры?

– Акции.


Метки к статье: Дагестан, Дагестанцы, Журнал Дагестан, Алиса Ганиева

Информация к новости
  • Просмотров: 1142
  • Добавлено: 2-12-2015, 20:49
2-12-2015, 20:49

ИСПОВЕДЬ, КАК ПРЕДИСЛОВИЕ

Категория: Литература, № 11 ноябрь 2015

Писать предисловие к своим произведениям – это очень сложное дело. Говорить о себе, рассказывать о судьбе и своем пути непросто. Нужно найти самые искренние слова, что не отличаются от тех слов, которыми написаны твои стихи – плоды бессонных ночей и беспокойных (не только беспокойных, но иногда и счастливых) дней.

Великий Есенин, поэт беспредельной честности и глубокой человеческой ясности, сказал: «Моя автобиография – в моих стихах».

В этом вся суть любого творчества, поэтического особенно. «Но есть еще океан», – как говорил Александр Блок. И этот океан – тайна небес, это судьба.

Метки к статье: Дагестан, Дагестанцы, Журнал Дагестан, Магомед Ахмедов

Информация к новости
  • Просмотров: 861
  • Добавлено: 2-12-2015, 20:34
2-12-2015, 20:34

АЛЛАХ ВСЕ ВИДИТ

Категория: Литература, № 11 ноябрь 2015


Три месяца и тринадцать дней работал Максуд над ожерельем для дочери тети Халабы Кумсии, живущей в городе Сочи. Бусины ожерелья из серебра и переливчатой эмали напоминали стилизованные головки орнаментов в виде шиповника янтарного цвета, кизила – красного, крыжовника – зеленого, ежевики – темно-синего, облепихи – лимонного, боярышника – оранжевого… Все дышало духом аула и его окрестных лесов.

Мастера аула – кто великодушно радуясь, кто, с трудом подавляя в себе чувство зависти, в шутливой форме, – поздравляли Максуда, и он невольно пополнил ряд неподражаемых талантов.

Метки к статье: Дагестан, Дагестанцы, Журнал Дагестан, МАГОМЕД-РАСУЛ

Информация к новости
  • Просмотров: 898
  • Добавлено: 2-12-2015, 20:22
2-12-2015, 20:22

НАПИСАННОМУ ВЕРИТЬ 10

Категория: Литература, № 11 ноябрь 2015

НАПИСАННОМУ ВЕРИТЬ 10В послевоенные годы с частниками боролись, и продавать ничего не разрешали. Как-то иду я, все продала, один хлеб всего остался. Тут милиционер увидел меня и подзывает к себе. Я дала деру, а он за мной. А я домой бегу, где спрятаться можно. Подбегаю, а отец у ворот сидит. Милиционер у него спрашивает: «Это ваша?» Отец говорит: «Нет, она не моя. Я ее не знаю, заберите ее». Я тогда очень удивилась и обиделась на отца, намного позже только догадалась, почему отец солгал. Дома ведь тандыр-хлеб пекли, тесто готовили. Если бы милиционер это увидел, их всех забрали бы. А так забрали только меня.

Метки к статье: Дагестан, Дагестанцы, Журнал Дагестан, Светлана Анохина

Информация к новости
  • Просмотров: 976
  • Добавлено: 2-12-2015, 20:12
2-12-2015, 20:12

МУСА ОЗДОЕВ. НЕДЕЖУРНЫЙ РАЗГОВОР

Категория: Интервью, № 11 ноябрь 2015

МУСА ОЗДОЕВ. НЕДЕЖУРНЫЙ РАЗГОВОРК счастью, дежурного интервью накануне юбилея, такого, знаете, когда мэтр с высоты прожитых лет снисходительно поругивает и учит жизни «подрастающее поколение», не получилось. Подведения итогов – тоже. 60 лет – что тут подытоживать (?!) – когда работы невпроворот, а планов еще больше. Впрочем, с ним всегда так – неожиданно, интересно и очень просто. Чванства, гордыни, спеси и высокомерия в Мусе Оздоеве никогда не было и нет. Даром, что заслуженный артист России и даже бывший министр культуры. Зато есть чувство собственного достоинства, честолюбие и упорство, а также бесконечная любовь к профессии и к искусству вообще. 

Метки к статье: Дагестан, Дагестанцы, Журнал Дагестан, Влада Бесараб

Информация к новости
  • Просмотров: 910
  • Добавлено: 2-12-2015, 20:04
2-12-2015, 20:04

«УЧУСЬ У СВОИХ КОЛЛЕГ»

Категория: Экономика, № 11 ноябрь 2015

«УЧУСЬ У СВОИХ КОЛЛЕГ»На фоне войны санкций, в условиях которой нам, очевидно, придется жить еще не один год, российский агропром превратился едва ли не в главную отрасль экономики. Это заметно хотя бы потому, что при кризисной переверстке бюджета расходы на сельское хозяйство не только не урезали, как большинство остальных, но и решили увеличить. На реализацию программы импортозамещения, которая сегодня для России является приоритетной, выделяются сотни миллиардов рублей, за счет которых планируется поднять сельское хозяйство страны на новый уровень. Особая роль в этой масштабной работе отводится фермерам.

Метки к статье: Дагестан, Дагестанцы, Журнал Дагестан, Андрей Меламедов

Информация к новости
  • Просмотров: 1605
  • Добавлено: 2-12-2015, 19:55
2-12-2015, 19:55

А ЧТО БЫ СКАЗАЛ СУРАКАТ?

Категория: Общество, № 11 ноябрь 2015

А ЧТО БЫ СКАЗАЛ СУРАКАТ?Консультант Комитета по межнациональным отношениям, внешним связям, делам общественных объединений и религиозных организаций Асият Пирбудакова с первых лет существования Народного Собрания, а, следовательно, и самого Комитета, воочию наблюдала деятельность Сураката Хаваловича, хорошо изучила стиль его работы. «Он никогда не заставлял посетителя ждать в приемной, а с протянутой рукой и обаятельной улыбкой направлялся к человеку, который пришел за советом и помощью. Как-то в его кабинете один именитый спортсмен решил удивить Сураката Хаваловича, показав ему прием, отключающий человека одним ударом. На это хозяин кабинета не без иронии парировал, мол, ты лучше покажи такой прием, который помог бы обнять нескольких человек одновременно…»

Метки к статье: Дагестан, Дагестанцы, Журнал Дагестан, Эдуард Эмиров

Информация к новости
  • Просмотров: 886
  • Добавлено: 2-12-2015, 19:47
2-12-2015, 19:47

ЛИШЬ СЕРОСТЬ, КАК ВСЕГДА, НЕВОЗМУТИМА...

Категория: Общество, № 11 ноябрь 2015

ЛИШЬ СЕРОСТЬ, КАК ВСЕГДА, НЕВОЗМУТИМА...Я понимаю юношеский максимализм и молодецкую бесшабашность многих наших дагес­танцев. Когда нет в арсенале чего-нибудь отличительного, они впадают в крайность и идут на отчаянные поступки. Много таких людей прорвалось на политическую арену в лихие девяностые. Люди к ним относятся по-разному. Для глупых они – кумиры, более трезвые на них смотрят с осуждением и частично с пониманием, но есть и такие, кто презирает любую крайность, выходящую за рамки приличия и морали. Их меньше всего, они пассивны, живут замкнутой, оторванной от других собственной жизнью. Если бы среди нас преобладала последняя категория граж­дан, никому не пришлось бы убивать, грабить и воровать, чтобы самоутвердиться… Пришлось бы соблюдать нормы закона, морали, нравственности, жить самому и дать жить другим.

Метки к статье: Дагестан, Дагестанцы, Журнал Дагестан, Магомед Бисавалиев

О НАС

Журнал "Дагестан"


Выходит с августа 2012 года.
Периодичность - 12 раз в год.
Учредитель:
Министерство печати и информации РД.
Главный редактор Магомед БИСАВАЛИЕВ
Адрес редакции:
367000, г. Махачкала, ул. Буйнакского, 4, 2-этаж.
Телефон:67-02-08
E-mail: dagjur@mail.ru
^