Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту
Информация к новости
  • Просмотров: 716
  • Добавлено: 11-11-2017, 16:46
11-11-2017, 16:46

Магомед Бисавалиев "Как мои предки понимали ислам" (История похищения грузинского мальчика)

Категория: Литература

 Магомед Бисавалиев  "Как мои предки понимали ислам" (История похищения грузинского мальчика)

Дозволено ли забирать имущество людей иной веры, только лишь потому, что они другой веры? Что говорит шариат по этому поводу? Это вполне логичные и требующие разъяснения вопросы.

Чувствую, что в сегодняшних реалиях Дагестана моя собственная точка зрения окажется не самой популярной. Потому что, полагаю, гораздо удобнее, наверное, слыть не просто крутым мачо, наследником дерзких предков, но и обернуть это как подвиг и борьбу за ислам.

Ведь, оправдав жестокость, придётся отвечать за это в Судный день. Но, при всей противоречивости натуры человека, о котором я рассказываю, о нём должны знать потомки. Чтобы брать с него пример в мужестве и доблести. И не брать того, что противоречит исламу, закону и здравому смыслу.

Метки к статье: Тайная тетрадь, Бисавалиев, Джурмут, Литература Дагестана, Проза Дагестана

Информация к новости
  • Просмотров: 2331
  • Добавлено: 11-11-2017, 15:26
11-11-2017, 15:26

Борис Бергер "Всюду жизнь"

Категория: Общество, Литература

   Борис Бергер   "Всюду жизнь"

 Когда мне было 17, отмечал я новый год в городе Петрозаводске. Это столица Карелии. У меня там жил двоюродный брат Игорь. Крутой бизнесмен — городской любимец, который познакомил и подружил меня со всеми.

И понесло меня после семейных новогодних посиделок в ресторан «Фрегат». Ресторан был на корабле. И там гульбанили все знакомые брата.

И потрясающая барменша, бывшая стриптизёрша Галя по кличке ОСА. Красивая и развратная гурия.

Я влюбился с первого взгляда. Я читал в микрофон свои юношеские смешные стихи. А потом напился и устроил песни и пляски и чемпионат по армреслингу среди охраны. Победитель турнира — огромный охранник-вышибала, мой тёзка, тоже Борис, от радости и возбуждения метал в потолок табуретки и братался со мной.

Метки к статье: Борис Бергер, Литература Дагестана, Проза Дагестан, Рассказы Бергера

Информация к новости
  • Просмотров: 59
  • Добавлено: 11-11-2017, 15:19
11-11-2017, 15:19

Мухумаева Лирика

Категория: Литература

Мухумаева Лирика 

Мы — те молодые, что там, на войне

остались лежать, не дошедши до дома.

Сгорели в потоке расплавленных дней,

истлели в далёкой земле незнакомой.

 

Исчезли, своих не оставив могил, —

снаряды нас рвали живьём без разбора.

И, взорванный ими, нас ветер носил,

никто и не знал о причине раздора,

 

лишь слёзы ручьями текли, и с тоской

глядели вперёд наши жёны, а с ними

мечтали и дети, что день или сто —

мы вновь будем рядом, и снова обнимем.

Метки к статье: Мухумаева, Лирика, Перевод Раджабова, Поэзия дагестана, Литература Дагестана

Информация к новости
  • Просмотров: 333
  • Добавлено: 11-11-2017, 15:13
11-11-2017, 15:13

Магомед Мусаев Дебют

Категория: Литература

 

  Магомед Мусаев   Дебют 

* * *

 

Любить меня — паршивое искусство;

Любить обиды, каждодневный плач;

Молить: «Прошу, свидание назначь,

Пока ещё на сердце красный сгусток,

Который тронуть не посмел палач».

 

Любить меня — не облако на небе —

Второе солнце в летний зной и жар,

Готовое сей населённый шар

Поджечь, как кое-что поджёг Макс Вебер,

Использовав мозги свои и шарм.

 

Любить меня — идти в конец тоннеля,

Найти себе губительный исход:

Сюжет, который бы и Мейерхольд

Отверг холодным вечером апреля.

Любить меня — позорный эпизод.

 

* * *

Метки к статье: Магомед Мусаев, Дебют, Поэзия Дагестана, Литература Дагестна

О НАС

Журнал "Дагестан"


Выходит с августа 2012 года.
Периодичность - 12 раз в год.
Учредитель:
Министерство печати и информации РД.
Главный редактор Магомед БИСАВАЛИЕВ
Адрес редакции:
367000, г. Махачкала, ул. Буйнакского, 4, 2-этаж.
Телефон:67-02-08
E-mail: dagjur@mail.ru
^