Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту
Информация к новости
  • Просмотров: 3497
  • Добавлено: 3-04-2017, 16:11
3-04-2017, 16:11

Отступать некуда, позади Дагестан

Категория: Общество, Магомед Бисавалиев, № 3 март 2017

Есть горское проклятие: «Что б сын твой был похож на тебя!» Произносится оно в том случае, когда дети ослушаются родителей. У Ра­сула Гамзатова есть стихотворение, как пожилой человек вернулся с пашни и заплакал навзрыд на годекане перед джамаатом, и долго не мог объяснить свою беду собравшимся.
Когда собрался весь аул, старик выдал такое, что повергло в шок горцев. Загудел джамаат и затребовал месть, чтобы смыть позор кровью, и сохранить случившееся в тайне, дабы не прослышали джамааты соседних сел. Ибо, если не будет мести, позор останется навеки, и ничто его не смоет. Выяснилось, что в тот весенний день в ссоре сын избил родного отца палкой. Когда привели его для мести джамаата, отец снова заплакал и попросил развязать провинившегося сына.

Метки к статье: Магомед Бисавалиев

Информация к новости
  • Просмотров: 302
  • Добавлено: 3-04-2017, 16:08
3-04-2017, 16:08

Коротко об инвестициях…

Категория: Экономика, № 3 март 2017

Прошедший 27-28 февраля XVI Российский инвестиционный форум «Сочи – 2017» дагес­танцами остался практически незамеченным. Несмотря на то, что в его работе приняли участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, главы федеральных министерств, субъектов, крупнейших зарубежных и отечест­венных компаний, а дагестанскую делегацию возглавил сам Рамазан Абдулатипов.

Подготовка к форуму прошла без традиционного фурора, обошлась республика и без своей отдельной экспозиции. Макет Махачкалинского морского торгового порта оказался скромно встроен в стенд Корпорации развития Северного Кавказа, которая как отчаянный брокер пытается сегодня сбыть невежественным инвес­торам неликвидные фьючерсы. Те, что мы сами уже продавать даже и не пытаемся.

Метки к статье: Тамерлан Магомедов, Рамазан Абдулатипов, Дагестан, Дагестанцы, Журнал Дагестан, Экономика

Информация к новости
  • Просмотров: 321
  • Добавлено: 3-04-2017, 16:05
3-04-2017, 16:05

Сколько дагестанцев уйдет в лес?

Категория: Общество, Интервью, № 3 март 2017

Почему у молодежи во всем мире, особенно в мусульманских странах и регионах, стали необычайно популярны идеи экстремизма? Что толкает молодых людей отказаться от благополучной жизни или от присущих этому возрасту развлечений и отдать жизнь за непонятную идею? Насколько изменилась дагестанская молодежь, и насколько популярны в дагестанском обществе, особенно в среде самых юных, радикальные идеи и религиозный фанатизм?

Что эти проблемы очень актуальны для дагестанского общества, понимают все – тысячи дагестанцев стали боевиками и ушли в лес (почти все убиты), сотни дагестанцев воюют сейчас в Сирии в ИГИЛ (деятельность запрещена в России). Понять, объяснить и оценить масштабы этого явления пытаются социологи.

Метки к статье: Наида Хаспулатова, Журнал Дагестан, Дагестан, Дагестанцы

Информация к новости
  • Просмотров: 259
  • Добавлено: 3-04-2017, 16:01
3-04-2017, 16:01

Фальсификация как аргумент

Категория: Интервью, № 3 март 2017

В советский период субъектами и объектами исследований были классы, партии, общественные группы, их взаимодействия. Некоторые ваши коллеги считают, что историками делался крен в сторону схематичности, социалистичности, не было взаимообусловленности событий, не было видно конкретных людей. А вот сейчас целесообразной стала региональная история, микроистория (или локальная история), изучающая историю региона, поселка, этноса, семьи. А с другой стороны, просто начисто переписывается вся история края; фальсификация и мифотворчество достигли невероятных размеров, закрыв всю историческую картину.
Есть ли такие тенденции в Дагестане или, может быть, сработал своеобразный иммунитет к искажениям и вымыслам, выработанный существовавшей многие годы профессиональной школой историков?

Метки к статье: Эдуард Эмиров, Журнал Дагестан, Дагестан, Дагестанцы, История, Магомедхан Магомедханов

Информация к новости
  • Просмотров: 596
  • Добавлено: 3-04-2017, 15:58
3-04-2017, 15:58

Дербентский народ

Категория: Общество, № 3 март 2017

– В Дагестане признаны коренными четырнадцать наций. А я утверждаю: не четырнадцать, а пятнадцать. Мы, дербентцы, – особый народ. Для нас Дербент – единственный в мире город. Шахар, если по-нашему. На всем Кавказе еще ютились в крошечных аулах, а мы уже были горожанами. Даже Москва для нас – столица, но не город. Встречаемся на Садовом кольце и спрашиваем друг друга: «Когда ты приехал из Шахара?»
Краевед Гусейн-Бала Гусейнов стоит у края смотровой площадки крепости Нарын-Кала и смотрит на Дербент. Гроздья домиков вспарывают волноломы двух древних стен. Напрыгивают скопом, пытаются повалить. Стены сердито щерятся трещинами, крошатся, но упрямо ползут к желтой полоске берега. Над городом вместо неба расстилается Каспийское море. Когда-то стены уходили высоко в него, словно зыбкие башни. Вдали бухта замыкалась на цепь, но волны не терпят оков.

Метки к статье: Владимир Севриновский, Журнал Дагестан, Дагестан, Дагестанцы, Дербент, Нарын-кала

Информация к новости
  • Просмотров: 338
  • Добавлено: 3-04-2017, 15:55
3-04-2017, 15:55

Алиса. Песня Гор

Категория: Общество, № 3 март 2017

Если у человека есть настоящая родина, то самое лучшее, что можно сделать, – это отказаться от нее, потому что от того настоящего, что в ней есть, отказаться невозможно.
Приблизительно так размышлял о родине Франц Кафка, и эту мысль подтверждали своими жизненными историями многие известные творческие люди.
Но одно дело покинуть родину в поисках новых миров и приключений, а другое дело, когда это все происходит в детстве по воле судьбы или родителей. И чем тогда становится для нас родина? Географической точкой на карте? Просто словом? Или все-таки чем-то еще?
Мне думается, что есть нечто загадочное в том, как, где и когда человек появляется на свет. Мистика календарей и предсказания астрологов? «Место силы?» – как любил говаривать Карлос Кастанеда. Не знаю. Не решил. Об этом и будет моя история.
Юность моя пришлась на удивительное время робкой свободы. Умер Брежнев. Терять больше уже было нечего, и я, как настоящий герой ненашего времени, поехал из родного старого волшебного Львова на Кавказ – в поисках истины и приключений.
Прожив полгода в горах, в старом селе Уркарах, услышал я разговор про странную Песню Гор, что голосом ветра звучит так, что сердце стучит, если пешком в ночи идти по тропе в Кубачи...

Метки к статье: Борис Бергер, Дагестан, Журнал Дагестан, Махачкала, Литература, Общество

Информация к новости
  • Просмотров: 1021
  • Добавлено: 3-04-2017, 15:48
3-04-2017, 15:48

«Я живу, чтобы меня любили»

Категория: Общество, № 3 март 2017

Она принесла в этот мир добро, свет ученья и любовь, покорила горные вершины и сердца всех людей, когда-либо встречавшихся на ее пути. «Я живу, чтобы меня любили», – с этими словами гордо и энергично по жизни идёт русская учительница Людмила Ефимовна Ляпина (Магомедова).

Людмила Ефимовна родилась в ноябре далекого 1936 года в Ставропольском крае. Мама – ветеринарный врач Клавдия Белова – часто переезжала из села в село, из совхоза в совхоз, иногда и дочери вместе с ней. Однако большую часть времени маленькая Мила с сестрой Валей проводили со своей бабушкой – казачкой Прасковьей Артамоновной. Долгое время семья жила в ауле в Карачаево-Черкессии, где их и настигла война.

Война… слово-то какое страшное – ещё страшнее ее реальность. Много воспоминаний из детства Людмилы Ефимовны связано с днями Великой Отечественной войны.

Метки к статье: Жемилат Ибрагимова, Журнал Дагестан, Общество, Образование, Учительница, Дагестан, Дагестанцы

Информация к новости
  • Просмотров: 987
  • Добавлено: 3-04-2017, 15:45
3-04-2017, 15:45

Невидимые люди

Категория: Общество, № 3 март 2017

История с «Минутой славы», в которой Владимир Познер и Рената Литвинова оказались главными антигероями, вызвала целую волну публикаций. Почти все они с призывами наказать, распять, уволить и еще как-то воздействовать на ведущих программы, посмевших обидеть девочку, спевшую взрос­лую песню и сказавших танцору с ампутированной ногой, что ему следовало бы «пристегнуть ножку».

И за этим праведным возмущением осталась незамеченной проблема – не только Рената, мы все просто не знаем, как правильно вести себя с инвалидами. Даже сейчас, набирая по буквам слово «инвалид», я теряюсь, я не уверена, что правильно и корректно обозначила эту категорию наших сограждан. Может быть, нужно было написать «люди с особенностями» или еще как-то? Так вот у нас нет культуры отношения к таким людям, мы оказываемся застигнутыми врасплох и либо заискиваем перед ними, либо злимся на них.

Метки к статье: Светлана Анохина, Журнал Дагестан, Общество

Назад Вперед

О НАС

Журнал "Дагестан"


Выходит с августа 2012 года.
Периодичность - 12 раз в год.
Учредитель:
Министерство печати и информации РД.
Главный редактор Магомед БИСАВАЛИЕВ
Адрес редакции:
367000, г. Махачкала, ул. Буйнакского, 4, 2-этаж.
Телефон:67-02-08
E-mail: dagjur@mail.ru
^