• Главная
  • В чем разница между планетарным и стационарным миксером?

В чем разница между планетарным и стационарным миксером?

Планетарные и стационарные миксеры являются двумя основными типами кухонных приборов, используемых для смешивания, взбивания и перемешивания различных ингредиентов. Несмотря на то, что оба они имеют похожую функциональность, у них есть ряд отличий, которые могут повлиять на выбор при покупке для домашнего использования или для предприятий общественного питания. В этой статье мы рассмотрим основные различия между планетарным и стационарным миксером, чтобы помочь вам определить, какой из них лучше подходит для ваших потребностей.

В чем разница между планетарным и стационарным миксером?

Содержание

Общая информация о планетарных и стационарных миксерах

Планетарные и стационарные миксеры являются важным оборудованием для производства пищевых продуктов. Они предназначены для смешивания ингредиентов, замеса теста, взбивания яиц и многих других операций. Несмотря на то, что оба типа миксеров выполняют схожие функции, у них есть ряд отличий, начиная от конструкции до способа работы.

Планетарные миксеры

Планетарные миксеры получили свое название благодаря специфическому движению, которое они выполняют во время работы. Планетарное движение подразумевает вращение венца миксера вокруг своей оси, в то время как плоское лопастное приспособление вращается вокруг своей оси и одновременно вращается вокруг венца миксера. Это создает возможность равномерного смешивания ингредиентов.

Стационарные миксеры

Стационарные миксеры вместо планетарного движения осуществляют поворотное движение вокруг своей оси. Это означает, что их лопасти исключительно вращаются вокруг центральной оси, не выполняя при этом дополнительного вращения вокруг венца миксера. Хотя это движение также хорошо смешивает ингредиенты, оно может быть менее эффективным в равномерности смешивания по сравнению с планетарными миксерами.

Какой выбрать?

При выборе между планетарным и стационарным миксером необходимо учитывать особенности производства, количество и тип продукции, которую необходимо производить. Планетарные миксеры обычно считаются более универсальными и могут обрабатывать больший объем продукции, в то время как стационарные миксеры могут быть более компактными и простыми в эксплуатации для небольших производств.

Выбор между планетарным и стационарным миксером зависит от конкретных потребностей предприятия, а также от необходимого объема и качества выпускаемой продукции.

Общая информация о планетарных и стационарных миксерах.

Принцип работы

Планетарный и стационарный миксеры предназначены для смешивания различных ингредиентов при приготовлении пищи. Однако их принцип работы и конструкция имеют существенные отличия.

Планетарный миксер

Планетарный миксер представляет собой механизм, в центре которого располагается ось, к которой прикреплены венцы с мешалками. При включении миксера венцы вращаются вокруг своей оси и одновременно вращаются вокруг центральной оси (поэтому его называют “планетарным”, по аналогии с орбитами планет вокруг Солнца).

Основной принцип работы планетарного миксера заключается в тщательном перемешивании продуктов благодаря сложному движению мешалок. Это обеспечивает равномерное смешивание и взбивание теста, кремов, соусов и других продуктов. Благодаря такой конструкции, планетарные миксеры обладают высокой производительностью и могут справиться с большими объемами продуктов.

Стационарный миксер

В отличие от планетарного миксера, стационарный миксер имеет неподвижную чашу, в которую загружаются ингредиенты для смешивания. Мешалка в стационарном миксере находится над чашей и вращается только вокруг своей оси. Это приводит к тому, что мешалка не охватывает всю поверхность чаши, что может приводить к неравномерному смешиванию продуктов.

Стационарные миксеры обычно используются для небольших порций продуктов, таких как тесто, крема или сметана. Они могут быть удобны для домашнего использования, но для профессиональных целей чаще предпочитают планетарные миксеры из-за их эффективности и высокой производительности.

В целом, планетарные и стационарные миксеры обладают разными принципами работы и предназначены для различных задач в кулинарии. Выбор между ними зависит от конкретных потребностей и объемов работы.

Принцип работы

Применение

Планетарные и стационарные миксеры – это оборудование, которое применяется в различных отраслях и сферах деятельности. Оба вида миксеров имеют свои особенности и преимущества, что делает их подходящими для различных целей.

Планетарные миксеры

Планетарные миксеры широко используются в пекарнях, кондитерских, ресторанах и пищевой промышленности в целом. Их главное назначение – замешивание теста, взбивание кремов, смешивание ингредиентов для выпечки и других кулинарных целей. Они отлично подходят для обработки тяжелых и густых продуктов, таких как дрожжевое тесто, кремы, мастики и т.д. Также они широко применяются в фармацевтической и химической промышленности для смешивания различных составов.

Стационарные миксеры

Стационарные миксеры, в свою очередь, находят применение в производстве строительных материалов, красок, клеев, гипсокартона и других подобных продуктов. Они предназначены для смешивания сухих и влажных составов, обеспечивая равномерное распределение ингредиентов и получение гомогенной массы. Стационарные миксеры также используются в производстве косметики, моющих средств, жидких удобрений, кормов для животных и т.д.

Планетарные миксеры применяются в пищевой, фармацевтической и химической промышленности, а стационарные миксеры – в производстве строительных материалов, косметики и других отраслях, где требуется смешивание и перемешивание различных составов.

Применение

Преимущества и недостатки

Планетарные и стационарные миксеры имеют свои сильные и слабые стороны, которые следует учитывать при выборе подходящей модели для конкретных задач.

Планетарные миксеры

Преимущества Недостатки
1. Мощное перемешивание благодаря вращению на нескольких осях. 1. Более громоздкие и тяжелые по сравнению со стационарными миксерами.
2. Способны справляться с тестом большого объема. 2. Высокая стоимость приобретения и обслуживания.
3. Обеспечивают более равномерное перемешивание ингредиентов. 3. Большой размер затрудняет их использование в небольших кухнях.

Стационарные миксеры

Преимущества Недостатки
1. Более компактные и легкие, занимают меньше места на кухне. 1. Ограниченная мощность, что делает их менее подходящими для больших объемов теста.
2. Более доступная цена приобретения и обслуживания. 2. Могут взбивать ингредиенты менее равномерно из-за одноосевого вращения.
3. Легче управлять и меньше затрат времени на очистку. 3. Могут иметь ограниченные функциональные возможности по сравнению с планетарными миксерами.

Выбор между планетарным и стационарным миксером зависит от потребностей конкретного повара или кондитера. Для крупных производственных задач, где требуется равномерное перемешивание большого объема теста, лучше подойдет планетарный миксер. В то время как для домашнего использования или небольших кафе стоит рассмотреть стационарные миксеры, которые займут меньше места и будут более доступны по цене.

Видео на тему «В чем разница между планетарным и стационарным миксером?»

Были ли наши ответы полезными?

Да Нет

Спасибо за ваш отзыв!

Популярное:

Оставить комментарий